Ru Ua
Как ребенку завести друзей в школе и повысить уверенность в себе

Как ребенку завести друзей в школе и повысить уверенность в себе

23/10/2019

Школа — это новый этап в жизни ребенка, первый шаг во взрослую жизнь. Малыш попадает в другой мир с новыми правилами. Привычные друзья из садика исчезают, любимые воспитатели больше не рядом и нужно как-то адаптироваться к другим условиям. А иногда приходится менять школу. И снова вливаться в коллектив с устоявшимися отношениями между сверстниками.

У кого-то получается быстро раззнакомиться и подружиться, а кому-то в силу характера приходится долго присматриваться и бояться подойти к другим ученикам. Даже результаты учебы напрямую зависят от того, насколько ребенку комфортно в коллективе.

Мы поинтересовались мнением детских психологов, что делать, если ученику сложно поначалу заводить новых друзей. Вот несколько рекомендаций, что поможет быстрее адаптироваться в школе и снизить уровень стресса.

  1. Внешний вид. Одежда должна быть не только опрятной, но и модной. Даже в 6 лет  у многих детей сформировался свой вкус. Они знают, что красиво в одежде, а что нет. Прислушайтесь к мнению ребенка и покупайте строгие, но трендовые вещи, иначе одноклассники могут “засмеять”. А это ну никак не способствует поиску друга.
  2. Стильный рюкзак. Он точно поможет стать частью компании. В Kite разработано более 70 моделей в разнообразном дизайне для детей от 6 лет и старше. Всегда есть что выбрать и будет интересно ребенку. Школьные рюкзаки Kite есть с подвесками-антистрессом, значками, сменными панелями и нашивками на липучках. Все эти “штучки” могут заинтересовать одноклассников и стать поводом для разговора. А это уже первый шаг к общению и дружбе.
  3. Яркая канцелярия. Она заряжает и дарит отличное настроение. Соберите ученику канцелярию в одной лицензии, например, “Трансформеры” или “Hello Kitty”. Это интересно и необычно. В Kite также есть много ярких ручек с прикольными подвесками и колпачками, необычных точилок, наборов для творчества, красивых тетрадей для школы. Каждая из этих вещиц может стать поводом для общения и сделает школьные будни красочнее.
  4. Артефакт, дающий силу. Положите ребенку в рюкзак что-то, напоминающее о доме, вашей любви к нему. То, отчего он успокоится и восстановит душевное равновесие. Например, записочку, что вы его любите, камешек с моря — все что угодно. У него должен быть ресурс, на который можно опереться. 
  5. Вкусная еда. Домашние сырники, наггетсы и яблоко зарядят энергией и придадут сил. А положить их нужно в красивый ланчбокс Kite. Тогда ребенок с удовольствием вытащит свою коробочку с едой, присоединится к одноклассникам перекусить и пообщаться в неформальной обстановке.
  6. Совместное выполнение домашних заданий. Предложите ребенку делать домашние задания вместе с другими детьми. Пригласите их к себе домой или пусть организуются на переменах. Решенная совместными усилиями задачка по математике или выученный стих, сближают. Это весело и уроки уже не кажутся такими сложными.
  7. Участвуйте в школьных мероприятиях. Узнайте, какие кружки есть в школе: театральный, художественный, спортивное ориентирование. Отведите туда вашего ученика. Это отличная возможность познакомиться с другими детьми со школы совершенно в другой обстановке. Играя или занимаясь творчеством, легче заводить друзей.

Надеемся, что с помощью наших советов ваш ребенок быстро адаптируется в школе и заведет друзей. И кто знает, может именно канцелярия Kite станет поводом для знакомства и дружбы на всю жизнь.

Похожие новости
Почему полезно вести дневник? Как это помогает добиваться целей и творить собственную историю
02/02/2024

Планирование будущего, хранение воспоминаний и фиксация идей – далеко не весь потенциал личного ежедневника.

Читать
Что должно быть в ланчбоксе и термосе для полезного перекуса ребёнка? Идеи ланчей для повышения энергии и улучшения умственной деятельности ребёнка в школе
29/12/2023

Ланчбоксы и термосы Kite помогут наладить режим, вкусно и правильно питаться в школе, садике и путешествиях.

Читать
Чудо Новогодних праздников для детей: подарки и творчество создают волшебную атмосферу зимней сказки
08/12/2023

Праздники не только доставляют радость, но и впоследствии превращаются в теплые детские воспоминания.

Читать
Как ухаживать за термосом, термочашкой и бутылочкой Kite
27/11/2023

Ознакомьтесь с инструкцией, чтобы получить максимальную пользу и радость от использования термосов, термокружек и бутылочек для воды Kite.

Читать
Светоотражайки Kite – сияющее разнообразие аксессуаров, которое позаботится о вашей безопасности
13/11/2023

Эти аксессуары чрезвычайно важны для безопасности на дороге, ведь выполняют супер-миссию.

Читать
Как читать, чтобы извлечь из книги максимум пользы
01/11/2023

Сегодня мы рассмотрим, как читать, чтобы раскрыть потенциал каждой книги полностью и усвоить максимум материала.

Читать
Важность финансовой грамотности для развития ребенка: почему с детства важно формировать правильное отношение к деньгам
16/10/2023

Обучение детей пониманию денег открывает двери к здоровому отношению к финансам в будущем.

Читать
Какие материалы выбрать для юного художника
06/10/2023

Качественные материалы для рисования открывают двери в мир творчества.

Читать
Как творчество влияет на ребенка: несколько слов о пользе рисования
11/03/2023

Безудержное стремление к рисованию, поразительные креативные способности и уникальное «авторское» видение мира: это суперспособности, присущие каждому ребенку. Их реализация – естественная потребность личности.

Читать
Как составлять планы, чтобы быть продуктивным? Полезные советы и лайфхаки
02/02/2023

Наслаждайтесь планированием и воплощайте самые смелые мечты вместе с канцелярией Kite!

Читать
Собираем первоклассника в школу с Kite
18/08/2022

Что нужно первокласснику? Какие школьные принадлежности купить в 1 класс? Ответы на эти вопросы читайте в нашей статье. С Kite подготовка к школе – в радость.

Читать
Ланчбоксы Kite: пора подкрепиться!
08/09/2021

Чтобы успешно учиться, заниматься любимыми хобби и везде успевать, нужны не только желание и старательность, но и … силы! График современного ребенка временами перенасыщен событиями, занятиями и обязанностями. Уроки, секции, кружки, репетиторы, факультативы, спорт. При такой загрузке нужна своевременная и основательная «подзарядка». С ланчбоксами Kite вы можете позаботиться о том, чтобы ребенок никогда не был голодным. 

Читать