Ru Ua
Набор первоклассника – что входит

Набор первоклассника – что входит

25/08/2020

Как собрать набор первоклассника. Самые распространенные ошибки мам

Чему учат в школе? Только вычитать и умножать? Вопреки распространенным стереотипам, школа – не только источник знаний. Она – более сложное и многогранное явление, часто выступает в роли тренера по общению, педагога по стрессоустойчивости и гуру находчивости. Мамы должны предусмотреть все: подготовить чадо и к учебному процессу, и к правилам жизни внутри школьных стен. Но сначала – заготавливаем канцелярский арсенал, он же – набор первоклассника.

Подготовка к учебному процессу

Как в пирамиде Маслоу: сначала нужно позаботиться о базовых материальных потребностях. Ведь когда ранец собран и к школе все готово, можно со спокойной душой приступить к другим аспектам дошкольной подготовки.

Собираем портфель. Набор первоклассника — список

(Можно распечатать, чтобы ничего не забыть и отмечать галочками купленное.)

На каждый день

  • Ортопедический рюкзак Kite
  • Пенал-книжка для начальной школы
  • Папка для тетрадей
  • Тетради в клеточку и косую линию (по 5-10 шт.) + обложки
  • Тетрадь для иностранного языка
  • Сумка для сменной обуви
  • Обложки для учебников
  • Графитные (простые) карандаши средней мягкости – 3 шт.
  • Синие шариковые ручки – 4-5 шт.
  • Линейка
  • Ластик
  • Точилка
  • Ланчбокс
  • Бутылочка для воды
  • Канцелярский стакан

На уроки труда

  • Папка для труда
  • Пластилин
  • Пластиковая дощечка для лепки и набор стеков
  • Цветная бумага и картон
  • Клей-карандаш
  • Ножницы
  • Фартук
  • Настольная подкладка

Для рисования

  • Альбом для рисования
  • Цветные карандаши
  • Набор фломастеров
  • Акварельные краски (или гуашь)
  • Палитра для смешивания цветов
  • Стакан-непроливайка
  • Кисточки

Набор первоклассника Kite – это не только качественная канцелярия для школы. Это – возможность собрать капсульную коллекцию школьных принадлежностей в едином стиле и с любимым героем, а также — головокружительный ассортимент товаров для учебы и творчества.

Психологическая подготовка ребенка к школе

5 самых распространенных ошибок мам первоклассников

  1. Недооценивать бытовые и коммуникативные проблемы школьника

    «Школа = знания» — думаем мы. И 100% времени для подготовки тратим на то, чтобы выучить алфавит, натренировать руку для письма и подтянуть словарный запас на английском. В итоге: мы спокойны, что ребенок приходит в школу эрудированным интеллектуалом. Но, несмотря на успешность в арифметике и чтении, первоклассник может испытывать трудности в элементарных повседневных вопросах. К примеру, на семейном застолье все дружно смеялись над выкрикнутой шуткой, а на уроке такая импровизация отразилась строгим замечанием.

    Решение: В ненавязчивой игровой форме ознакомить ребенка с правилами поведения в школе и проработать план действий в элементарных и казусных ситуациях: что делать, если забыл спортивную форму, заблудился в школьном коридоре, получил замечание от учителя или подножку от одноклассника.

  2. Возводить успешность в культ

    Мы можем сами не замечать того, как провоцируем у ребенка невроз на почве достижений, с порога сражая его вопросами: «Как успехи?», «Что получил?», «Учитель хвалил?». Успех – это здорово, но не нужно зацикливаться на нем. В жизни всякое бывает: и взлеты, и падения: ко всему можно относиться с долей здоровой иронии.

    Решение: Донести до ребенка, что замечания и неудачи – это не повод расстраиваться и опускать руки, а неизбежный трамплин на пути к личностному росту. Блестящие результаты в школе – это очень хорошо, но кроме них есть и другие стороны жизни: общение, дружба, здоровье, хобби и т.д. А сами – подавляем внутри родителя-перфекциониста и вспоминаем себя в школьные годы.

  3. Делать все за ребенка

    Помните тот неловкий момент, когда ваш 7-летний одноклассник приходил на урок рисования с написанной дома точной копией пейзажа Ван Гога? «Сам рисовал?» — «Та так, мама помогала». Все бы ничего, если бы его работы в классе не были выполнены в стиле «палка-палка-огуречик».

    Родители, желая помочь своему чаду, нередко переусердствуют, выполняя всю работу за него. От элементарного «застелить кровать и сложить вещи в шкаф» до решения заданных домой упражнений. Сюда же можно отнести и тотальный контроль за выполнением домашнего задания.

    Решение: Детям нужно больше свободы для формирования ответственности. У птенца не окрепнут крылья, если он не будет пробовать летать самостоятельно. Ребенок никогда не освоит важные для жизни навыки, если вы будете учиться за него.

  4. Перегружать ребенка

    Танцы, рисование, шахматы, плавание, фехтование, английский, французский, испанский, каратэ, вокал, хоккей, скрипка, флейта, теннис, драмкружок… Это не рандомный набор слов, у некоторых детей так выглядит обыденное расписание секций на неделю. И это — после 5-6 школьных уроков. Всестороннее развитие очень полезно, но важно соблюсти баланс и не «перекормить» ребенка секциями.

    Решение: Развиваем таланты чада по максимуму, но делаем это грамотно и деликатно. Занятия должны чередоваться с полноценным отдыхом, умственная работа – с физической. Основной упор – на самые любимые хобби ребенка, а не родителей.

  5. Приуменьшать значение творчества

    Многим с детства закладывали мысль о том, что изобразительное искусство, музыка и другие виды творчества – это не серьезно. Мол, точные науки «главнее» и приоритетнее, а все остальное – просто полезное развлечение. Давно пора развенчать этот миф. Творчество нужно не только для интересного времяпровождения. Это мощнейший инструмент для развития интеллекта, снижения стресса и реализации талантов. Более того, множество современных востребованных профессий основаны на умении рисовать, компоновать цвета и т.д.

    Решение: Не препятствовать творческим порывам ребенка, а поддерживать юного художника. Краски, карандаши, пластилин, альбомы: все это должно быть бережно заготовлено.

С Kite все стороны подготовки к школе – в радость.

Похожие новости
Почему полезно вести дневник? Как это помогает добиваться целей и творить собственную историю
02/02/2024

Планирование будущего, хранение воспоминаний и фиксация идей – далеко не весь потенциал личного ежедневника.

Читать
Что должно быть в ланчбоксе и термосе для полезного перекуса ребёнка? Идеи ланчей для повышения энергии и улучшения умственной деятельности ребёнка в школе
29/12/2023

Ланчбоксы и термосы Kite помогут наладить режим, вкусно и правильно питаться в школе, садике и путешествиях.

Читать
Чудо Новогодних праздников для детей: подарки и творчество создают волшебную атмосферу зимней сказки
08/12/2023

Праздники не только доставляют радость, но и впоследствии превращаются в теплые детские воспоминания.

Читать
Как ухаживать за термосом, термочашкой и бутылочкой Kite
27/11/2023

Ознакомьтесь с инструкцией, чтобы получить максимальную пользу и радость от использования термосов, термокружек и бутылочек для воды Kite.

Читать
Светоотражайки Kite – сияющее разнообразие аксессуаров, которое позаботится о вашей безопасности
13/11/2023

Эти аксессуары чрезвычайно важны для безопасности на дороге, ведь выполняют супер-миссию.

Читать
Как читать, чтобы извлечь из книги максимум пользы
01/11/2023

Сегодня мы рассмотрим, как читать, чтобы раскрыть потенциал каждой книги полностью и усвоить максимум материала.

Читать
Важность финансовой грамотности для развития ребенка: почему с детства важно формировать правильное отношение к деньгам
16/10/2023

Обучение детей пониманию денег открывает двери к здоровому отношению к финансам в будущем.

Читать
Какие материалы выбрать для юного художника
06/10/2023

Качественные материалы для рисования открывают двери в мир творчества.

Читать
Как творчество влияет на ребенка: несколько слов о пользе рисования
11/03/2023

Безудержное стремление к рисованию, поразительные креативные способности и уникальное «авторское» видение мира: это суперспособности, присущие каждому ребенку. Их реализация – естественная потребность личности.

Читать
Как составлять планы, чтобы быть продуктивным? Полезные советы и лайфхаки
02/02/2023

Наслаждайтесь планированием и воплощайте самые смелые мечты вместе с канцелярией Kite!

Читать
Собираем первоклассника в школу с Kite
18/08/2022

Что нужно первокласснику? Какие школьные принадлежности купить в 1 класс? Ответы на эти вопросы читайте в нашей статье. С Kite подготовка к школе – в радость.

Читать
Ланчбоксы Kite: пора подкрепиться!
08/09/2021

Чтобы успешно учиться, заниматься любимыми хобби и везде успевать, нужны не только желание и старательность, но и … силы! График современного ребенка временами перенасыщен событиями, занятиями и обязанностями. Уроки, секции, кружки, репетиторы, факультативы, спорт. При такой загрузке нужна своевременная и основательная «подзарядка». С ланчбоксами Kite вы можете позаботиться о том, чтобы ребенок никогда не был голодным. 

Читать