Ru Ua
Готовимся к школе на каникулах

Готовимся к школе на каникулах

14/08/2020

Как подготовиться к школе за лето

Летние каникулы – это не только солнечные ванны на пикниках, гипнотизирующий хор цикад в свежей траве и полная свобода действий. Для будущих первоклассников лето – финишная прямая перед школой. Чтобы первое сентября не стало для детей «холодным душем», на плечах родителей лежит ответственная задача – плавно и постепенно подготовить ребенка к учебе.

Задача №1 – провести время с пользой, «прокачать» полученный ранее навыки и, конечно же – отдохнуть перед новым учебным годом.

Подготовка к школе начинается с режима

Режим и чувство меры – главные действующие лица сезона. Очень важно тщательно продумать распорядок дня, чтобы законное время отдыха не трансформировалось в армейский строй, но и не приучало ребенка к праздности и хаосу. Подъем в обеденное время и игры до полуночи — не лучшая идея для летнего расписания. Это допустимо в порядке исключения, но на постоянной основе нужен подъем и отбой в одно и то же время. Это дисциплинирует и помогает организму работать в спокойном привычном графике.

Время для занятий, игр, хобби и безделья (куда же без него) тоже должно быть грамотно спланировано. Так в определенные часы ребенок будет настраиваться на определенный вид деятельности.

С августа можно начать подстраивать распорядок дня под школьный: предусматривая подъем с учетом времени на сборы, время завтрака и обеда. Это существенно упростит адаптацию ребенка в школе.

Учимся учиться

Помните, как в сентябре все старались начать красиво вести новую тетрадь, но рука не слушалась и буквы получались корявыми? Продолжительный перерыв в занятиях ощутим даже для тех, кто хорошо овладел навыком. Что уж говорить про первоклашек, которые только начинают свой школьный путь. Поэтому на каникулах не будет лишним выделить по часику в день для тренировки письма: различные рабочие тетради для дошкольников с шаблонами прописей помогут в этом. Элементы игры должны красной нитью проходить сквозь каждый домашний урок. Поднимут настроение и мотивацию к занятиям такие простые детские радости, как ручки с фигурками животных и тетради с любимыми мультяшками на обложках.

Совет: Уделите особое внимание выбору ранца – он будет сопровождать ребенкакруглый год. Заранее приобретенный школьный рюкзак Kite поможет психологически настроиться на предстоящее перевоплощение в ребенка в первоклассника.

Творчество как альтернатива гаджетам

Рисование, лепка и создание аппликаций имеют множество скрытых «супер-способностей». Они не только увлекают ребенка и дают возможность реализовать творческие задумки. Занятия творческими хобби играют ключевую роль в таком важном процессе, как подготовка ребенка к школе. Развивают мелкую моторику, пространственное мышление, креативные навыки и усидчивость.

Первое знакомство со школой

С первого сентября ребенок будет проводить основную часть дня в совершенно новом месте и в коллективе ранее незнакомых людей. Не пройдет и полгода, как стены класса станут «родными», а среди одноклассников появится своя компания близких по духу друзей. Но в первое время такое обилие нового может стать причиной стресса и затягивания периода адаптации.

Мудрое решение – заранее и постепенно начинать знакомство со школой. Договоритесь с будущим учителем о посещении с ребенком школьного помещения, проведите экскурсию по коридорам, покажите класс, туалет, столовую и т.д. Прогуляйтесь в пришкольном парке и поиграйте несколько минут на спортивной площадке.

Здорово, если есть возможность встретиться хотя бы с некоторыми будущими одноклассниками ребенка. Так, придя на школьную линейку, чадо уже сможет найти знакомые лица и чувствовать себя увереннее.

Школьные канцтовары – помощники в адаптации

Дети – невероятные эстеты и истинные ценители красоты. Они тонко воспринимают мир и чувствуют его гармонию. Возможно, именно поэтому школьные канцтовары для детей можно сравнить с отдельным видом искусства. У пушистых заек и мультяшных единорожек на обложках есть еще одна важная функция: они помогают справиться со стрессом, настраивают на позитив и мотивируют учиться с радостью. Выбирая канцтовары, которые нравятся ребенку, мы подогреваем его интерес к учебе и помогаем обрести большую уверенность в своих силах. Любые цифры и буквы по плечу, когда рядом невидимая поддержка любимых персонажей.

Канцелярия Kite поможет собраться в школу с радостью и пользой. В пестром ассортименте вы найдете все, что нужно для уроков, творчества и организации учебного быта.

Похожие новости
Что купить в школу, кроме рюкзака и канцелярии? Важные товары, о которых вы могли забыть
23/08/2023

В ежедневном арсенале школьника должно быть все необходимое для безупречного школьного быта и успешного обучения.

Читать
Как выбрать школьный пенал для первоклассника и для подростка
11/08/2023

Давайте рассмотрим типы пеналов, чтобы сделать верный выбор.

Читать
Детский настенный календарь Kite – путеводитель к мечтам
27/07/2023

Новые яркие календари Kite созданы для того, чтобы каждый день сопровождал ребенка на пути к новым вершинам.

Читать
Как сохранить здоровую осанку во время чтения? Подставки для книг: удобство и польза
19/07/2023

Подставки для книг – верные помощники всех школьников. Они сделают процесс обучения удобным и приятным.

Читать
Помощники в изучении иностранных языков: методы, советы и лайфхаки для запоминания слов
26/04/2023

Карточки для изучения иностранных слов – это один из самых популярных методов изучения иностранного языка.

Читать
BE UKRAINE: Новая серия канцтоваров Kite, наполненная любовью к Украине
30/08/2022

В этом году небо по-особому голубое, а горизонты – золотистые. Небесная лазурь и теплые солнечные лучи. Зеркальное спокойствие синих озер и янтарная роскошь пшеничных колосьев. Где бы мы ни были, нас обнимает голубой небосвод и стелит ковровую тропу песчано-желтая дорога.

Читать
Школьные дневники Kite – вдохновение для успешного обучения на целый год
16/08/2022

Он всегда будет с тобой: с первого звонка до летних каникул. Запечатлеет на своих страницах расписание уроков и напомнит о домашнем задании. 

Читать
Новая линейка Kite Fantasy – красочное вдохновение для настоящих мечтателей
02/08/2022

Пестрые всплески оттенков, разнообразная гармония форм и максимальное пространство для фантазии. Эта сказочная серия очаровывает своей загадочностью и фантастической феерией цвета.

Читать
Канцелярия, которая создает настроение! Эмоциональные товары Kite, которые должны быть в каждом пенале
04/07/2022

Как мотивировать ребенка учиться? Как заинтересовать и мягко направить к вдохновенной учебе? Ежедневная рутина утомляет малышей. С понедельника по пятницу одно и то же: упражнения, номера, работа над ошибками. Буквы, цифры, цифры, буквы, снова буквы и так по кругу…

Читать
Бутылки для воды Kite: особенности, преимущества и обзор обновленного ассортимента
21/06/2022

Бутылочка с водой обязательно должна быть в рюкзаке, где бы вы ни были. Это маст-хэв для каждого члена семьи. А особенно – летом. В жаркую погоду мы не всегда чувствуем, когда наш организм нуждается в восстановлении водного баланса. А обезвоживание – не просто неприятное, но и опасное состояние.

Читать
Как выбрать настенный планер для школьника
08/06/2022

Современные школьники имеют насыщенный ежедневный график, не уступающий по своей загруженности режиму дня взрослого бизнесмена. Малыш изучает многие науки, иностранные языки и занимается интересными разнообразными хобби. 

Читать
Новая линейка канцелярии Kite Dogs –  знакомство с удивительным миром собак
09/12/2021

Теперь вдохновлять детвору будет целый отряд новых хвостатых друзей: пушистых и гладкошерстных, крупных и миниатюрных, однотонных и пятнистых. Встречайте: Kite и собаки!

Читать