Ru Ua
Как составлять планы, чтобы быть продуктивным? Полезные советы и лайфхаки

Как составлять планы, чтобы быть продуктивным? Полезные советы и лайфхаки

02/02/2023

Отправляясь в дорогу, необходимо тщательно продумать путь к пункту назначения. Отправляясь к мечте, важно начать с прокладывания маршрута к ней. Как это воплотить, ведь не существует никакой карты с подробным изображением ваших мечтаний и целей? Но мы можем ее сотворить! Прямо в собственных блокнотах, планерах и записных книжках. Это поможет не растеряться и не сбиться с курса. Скорее планировать вместе! Мы уже подготовили полезные советы, которые помогут вам добиться наилучших результатов.

1. Разделяйте масштабные стратегии и мелкие ежедневные дела

Перед тем как начать планирование, приготовьте два блокнота. Один – чтобы составлять дальновидные стратегии. Другой – для мелких бытовых задач. Таким образом, важные долгосрочные цели не потеряются в повседневной рутине. Именно для таких обыденных дел можно выбрать как обычный блокнот, так и блок бумаги для заметок или настенный планер.

В ассортименте Kite – огромное разнообразие моделей. Большие блокноты с твердой обложкой и нарядными отделками удобно использовать для составления долгосрочных планов. А компактные, миниатюрные, с мягким переплетом – на каждый день. Эффектные эмоциональные дизайны будут поднимать настроение и дарить эстетическое наслаждение. Разнообразные цвета, форматы, текстуры и украшения: в блокнотах Kite очень приятно писать!

2. Фиксируйте каждый шаг к цели

К примеру, такая масштабная цель, как «получить сертификат по какому-нибудь интересному курсу» или «подтянуть оценки по английскому» может занять только одну строку. Но ведь мы знаем, что на самом деле эти дела требуют гораздо больше времени и действий. Распишите их подробно. Таким образом, вы будете видеть не призрачную дальнюю цель, а реальный пошаговый путь к цели. Внесите в список все звенья этой цепочки. Каждая встреча с репетитором, каждое домашнее задание, просмотр тематических материалов и т.д. Записывайте все-все-все. Таким образом, вы будете видеть, какой важный путь проходите. А также – не будете чувствовать, будто «ничего не сделал, а устал». Поверьте! Вы делаете гораздо больше, чем вам кажется. Надо только это замечать.

3. Держите план перед глазами

Нет, это не поможет навизуализировать себе исполнение желаний. Это нужно для того, чтобы фокусировать внимание на важном и держать перед собой список дел. Полагаться на свою память, конечно, можно. Но ведь никогда не помешает подстраховаться. Это особенно важно для повседневных дел и недельного распорядка.

Очень удобно фиксировать срочные дела на многоразовых настенных планерах. Они прикрепляются практически к любой поверхности. Надписи легко стираются губкой. Благодаря стильному дизайну они дополняют интерьер и приносят практическую пользу, напоминая о важных событиях. Ними очень легко пользоваться в быту и учебных целях: формат планеров позволяет с легкостью избавляться от лишнего: убирать из виду то, что уже не актуально и быстро вносить новые заметки.

4. Поощряйте и хвалите себя за любой результат

Путь к развитию и новым достижениям всегда сложен. Важно поддерживать и мотивировать себя на каждом шагу. Так и полегче, и интереснее, и надежнее.

5. Оставляйте место для отдыха и лени

Зарядившись идеей об «успешном успехе», мы нередко начинаем требовать от себя слишком много. Строим очень жесткие и слишком оптимистичные сценарии, где каждое утро будем вставать на рассвете, в любую погоду будем заниматься бегом и делать несколько дел одновременно. Иногда мы впадаем в иллюзию о том, что чем больше запланируешь – тем больше успеешь. А разве это не так работает?

К сожалению, большое накопление планов и задач не будет ежедневно вызывать подъем и желание молниеносно, по-рыцарски расквитаться со всеми задачами. Невозможно всегда оставаться одинаково производительным и заряженным. Обязательно будут дни, когда надо просто хорошенько выспаться и перезагрузиться, почувствовать себя философом-созерцателем и восстановить силы для будущих подвигов. Позвольте себе иногда подольше поваляться в постели либо прогуляться по парку, никуда не спеша. И оставьте для этого место в своих планах. Ведь невыполненные задачи, запланированные в хорошем и мотивированном настроении, могут расстраивать и давать ошибочное ощущение, что вы не справляетесь. Но ведь мы знаем, что вы настоящие молодцы!

6. Меняйте планы, если нужно

Расписали все, а потом передумали? Что ж, бывает. Иногда меняется ситуация, а иногда меняются мечты. Жизнь динамична и никогда не стоит на месте. Потому может случиться так, что планы, которые вы составили в начале года, уже для вас не актуальны. В таком случае не обязательно тянуть эту лямку до конца только для того, чтобы поставить заветную галочку. Это планы служат вам, а не вы планам. Не бойтесь редактировать списки дел в зависимости от ситуации и быть гибкими.

7. Всегда пишите аккуратно

Делая заметки наскоро, как правило, хочется сэкономить время и написать что-то на «тяп-ляп». Но на самом деле, мы экономим считанные секунды, а оставляем себе неряшливые записи, которые не хочется перечитывать. Когда в планере все аккуратно и красиво, хочется взаимодействовать со своими планами и мыслями.

8. Систематизируйте информацию

Не пишите сплошным полотном. Делайте отступы, оставляйте место для заметок, визуально разделяйте блоки информации, используйте маркированные списки. Вам пригодятся скетч-маркеры, карандаши, фломастеры и цветные ручки для выделения важных тезисов. А также – различные закладки и стикеры.

9. Выбирайте блокноты и вдохновляющую вас канцелярию

Кроме содержания планов, важную роль играет именно эстетическая сторона процесса планирования. Это работает как дополнительная мотивация и антистресс.

Наслаждайтесь планированием и воплощайте самые смелые мечты вместе с канцелярией Kite!

Автор:: Елена Шарандак

Похожие новости
Почему полезно вести дневник? Как это помогает добиваться целей и творить собственную историю
02/02/2024

Планирование будущего, хранение воспоминаний и фиксация идей – далеко не весь потенциал личного ежедневника.

Читать
Что должно быть в ланчбоксе и термосе для полезного перекуса ребёнка? Идеи ланчей для повышения энергии и улучшения умственной деятельности ребёнка в школе
29/12/2023

Ланчбоксы и термосы Kite помогут наладить режим, вкусно и правильно питаться в школе, садике и путешествиях.

Читать
Чудо Новогодних праздников для детей: подарки и творчество создают волшебную атмосферу зимней сказки
08/12/2023

Праздники не только доставляют радость, но и впоследствии превращаются в теплые детские воспоминания.

Читать
Как ухаживать за термосом, термочашкой и бутылочкой Kite
27/11/2023

Ознакомьтесь с инструкцией, чтобы получить максимальную пользу и радость от использования термосов, термокружек и бутылочек для воды Kite.

Читать
Светоотражайки Kite – сияющее разнообразие аксессуаров, которое позаботится о вашей безопасности
13/11/2023

Эти аксессуары чрезвычайно важны для безопасности на дороге, ведь выполняют супер-миссию.

Читать
Как читать, чтобы извлечь из книги максимум пользы
01/11/2023

Сегодня мы рассмотрим, как читать, чтобы раскрыть потенциал каждой книги полностью и усвоить максимум материала.

Читать
Важность финансовой грамотности для развития ребенка: почему с детства важно формировать правильное отношение к деньгам
16/10/2023

Обучение детей пониманию денег открывает двери к здоровому отношению к финансам в будущем.

Читать
Какие материалы выбрать для юного художника
06/10/2023

Качественные материалы для рисования открывают двери в мир творчества.

Читать
Как творчество влияет на ребенка: несколько слов о пользе рисования
11/03/2023

Безудержное стремление к рисованию, поразительные креативные способности и уникальное «авторское» видение мира: это суперспособности, присущие каждому ребенку. Их реализация – естественная потребность личности.

Читать
Собираем первоклассника в школу с Kite
18/08/2022

Что нужно первокласснику? Какие школьные принадлежности купить в 1 класс? Ответы на эти вопросы читайте в нашей статье. С Kite подготовка к школе – в радость.

Читать
Ланчбоксы Kite: пора подкрепиться!
08/09/2021

Чтобы успешно учиться, заниматься любимыми хобби и везде успевать, нужны не только желание и старательность, но и … силы! График современного ребенка временами перенасыщен событиями, занятиями и обязанностями. Уроки, секции, кружки, репетиторы, факультативы, спорт. При такой загрузке нужна своевременная и основательная «подзарядка». С ланчбоксами Kite вы можете позаботиться о том, чтобы ребенок никогда не был голодным. 

Читать