Ru Ua
Важность финансовой грамотности для развития ребенка: почему с детства важно формировать правильное отношение к деньгам

Важность финансовой грамотности для развития ребенка: почему с детства важно формировать правильное отношение к деньгам

16/10/2023

В современном мире владение основами финансовой грамотности является ключом к стабильной и комфортной жизни. Все больше семей уделяют внимание обучению своих детей искусству рационального обращения с деньгами. И этот процесс важно начать как можно раньше. Необходимо объяснять ребенку, что такое деньги, откуда они берутся и почему они необходимы каждому человеку в обществе. Дети часто не понимают этих вещей, потому что еще не имеют знаний и опыта в этой области.

Иногда родители избегают денежных вопросов, считая, что это касается исключительно взрослых. Но если подойти к этому вопросу творчески и с терпением, дети с раннего возраста будут учиться важным вещам, что в дальнейшем поможет избежать многих проблем и разочарований.

Вместо импульсивного «Купи-и-и-и-и-и-и-и-и!» возникает вполне логическое «сколько денег мне нужно накопить, чтобы это купить?». И если речь идет о чем-то дорогом и не очень актуальном для ребенка, то, возможно даже: «а точно ли мне это нужно?». В случае утвердительного ответа, вместо деструктивного эмоционального давления на родителей, дети будут постепенно учиться взвешивать приоритеты, оценивать время и считать деньги. Подобный подход также поможет осознавать цели и стремления, лучше понимать себя и свои желания.

Главное – делать все с любовью и пониманием, в интересной игровой форме, на языке, понятном для ребенка.

Копилки Kite

Формирование здорового отношения к деньгам. Детские копилки – первый шаг на пути к финансовой грамотности

Простой, но эффективный способ начать формировать отношение к деньгам — это использование детской копилки. Давая ребенку возможность самостоятельно хранить деньги, вы учите его беречь и ценить их. Ребенок учится замечать причинно-следственные связи: "Я выполнял задание, помогал родителям и т.д., и получил деньги, которые я могу сберечь или потратить."

Копилка также предоставляет возможность научить детей вести личный бюджет. Ребенок начинает понимать, что деньги — это ограниченный ресурс, который нужно взвешено распределять между своими потребностями и желаниями.

Преимущества использования детских копилок:

  • Развитие ответственности. Дети учатся быть ответственными за свои деньги, учась хранить и управлять ими.
  • Понимание ценности денег. Дети, которые хранят деньги в копилке, быстрее учатся ценности финансов. Они начинают понимать, что на определенные вещи нужно накопить, и что покупка чего-то может потребовать от них откладывать другие желания.
  • Воспитание терпения и дисциплины. Накопление — процесс, который требует времени. Дети учатся терпению, ожидая, пока они не соберут достаточную сумму для покупки желаемого. Это также стимулирует развитие дисциплины.
  • Ориентация на будущее. Использование копилки помогает формировать у ребенка привычку к накоплению и в будущем. Это навык, который будет полезен на протяжении всей жизни.

Кошельки Kite

Собственный кошелек – хранитель карманных денег

Покупая ребенку личный кошелек, вы учите его самостоятельности. Это важный шаг в формировании финансовой ответственности. Ребенок учится делать осознанные выборы при трате денег, и это помогает понять, что каждый выбор имеет свои последствия.

  • Навыки бюджетирования. Управление собственными деньгами может научить ребенка ведению бюджета.
  • Пунктуальность и внимательность. Владение собственным кошельком является важной частью подготовки ребенка к взрослой жизни, где нужно внимательно следить за своими вещами и финансами.
  • Решительность. Когда у ребенка есть собственный кошелек, он учится принимать собственные решения о тратах.
  • Повышение самооценки. Владение собственными деньгами может повышать самооценку ребенка, поскольку он чувствует доверие к себе.
  • Развитие математических навыков. Использование кошелька тренирует умение считать деньги и делать простые арифметические операции.

Планеры Kite

Планирование расходов и доходов. Настенный планер – лучший помощник в визуализации целей

Планер для ребенка может стать еще одним инструментом для формирования финансового сознания. Он поможет вести учет расходов и доходов, а также планировать, на что тратить деньги в будущем. Планирование — это важная составляющая часть финансовой грамотности, которая помогает понять, что необходимо не просто жить сегодняшним днем.

Планер может служить отличным практическим инструментом для обучения детей основам математики, планирования и ведения бюджета. А также формирует такие важные черты, как:

  • Организованность. Настенный планер помогает детям предвидеть свои расходы и приучает к систематичности.
  • Целеустремленность. Дети учатся устанавливать финансовые цели (например, сколько денег нужно, чтобы купить определенную игрушку), а затем — отслеживать свой прогресс в планере.
  • Мотивация. Визуализация финансовых целей и процесса накопления может быть мощным мотиватором для детей.
  • Понимание расходов и доходов, а также их соотношения. Планер помогает детям разобраться в понятиях "расходы" и "доход", создавая основу для понимания более сложных экономических концепций в будущем.

Обучение детей пониманию денег открывает двери к здоровому отношению к финансам в будущем. Такие простые инструменты как детская копилка, планер и личный кошелек помогут ребенку стать ответственным, самостоятельным и успешным.

Автор:: Елена Шарандак

Похожие новости
Почему полезно вести дневник? Как это помогает добиваться целей и творить собственную историю
02/02/2024

Планирование будущего, хранение воспоминаний и фиксация идей – далеко не весь потенциал личного ежедневника.

Читать
Что должно быть в ланчбоксе и термосе для полезного перекуса ребёнка? Идеи ланчей для повышения энергии и улучшения умственной деятельности ребёнка в школе
29/12/2023

Ланчбоксы и термосы Kite помогут наладить режим, вкусно и правильно питаться в школе, садике и путешествиях.

Читать
Чудо Новогодних праздников для детей: подарки и творчество создают волшебную атмосферу зимней сказки
08/12/2023

Праздники не только доставляют радость, но и впоследствии превращаются в теплые детские воспоминания.

Читать
Как ухаживать за термосом, термочашкой и бутылочкой Kite
27/11/2023

Ознакомьтесь с инструкцией, чтобы получить максимальную пользу и радость от использования термосов, термокружек и бутылочек для воды Kite.

Читать
Светоотражайки Kite – сияющее разнообразие аксессуаров, которое позаботится о вашей безопасности
13/11/2023

Эти аксессуары чрезвычайно важны для безопасности на дороге, ведь выполняют супер-миссию.

Читать
Как читать, чтобы извлечь из книги максимум пользы
01/11/2023

Сегодня мы рассмотрим, как читать, чтобы раскрыть потенциал каждой книги полностью и усвоить максимум материала.

Читать
Какие материалы выбрать для юного художника
06/10/2023

Качественные материалы для рисования открывают двери в мир творчества.

Читать
Как творчество влияет на ребенка: несколько слов о пользе рисования
11/03/2023

Безудержное стремление к рисованию, поразительные креативные способности и уникальное «авторское» видение мира: это суперспособности, присущие каждому ребенку. Их реализация – естественная потребность личности.

Читать
Как составлять планы, чтобы быть продуктивным? Полезные советы и лайфхаки
02/02/2023

Наслаждайтесь планированием и воплощайте самые смелые мечты вместе с канцелярией Kite!

Читать
Собираем первоклассника в школу с Kite
18/08/2022

Что нужно первокласснику? Какие школьные принадлежности купить в 1 класс? Ответы на эти вопросы читайте в нашей статье. С Kite подготовка к школе – в радость.

Читать
Ланчбоксы Kite: пора подкрепиться!
08/09/2021

Чтобы успешно учиться, заниматься любимыми хобби и везде успевать, нужны не только желание и старательность, но и … силы! График современного ребенка временами перенасыщен событиями, занятиями и обязанностями. Уроки, секции, кружки, репетиторы, факультативы, спорт. При такой загрузке нужна своевременная и основательная «подзарядка». С ланчбоксами Kite вы можете позаботиться о том, чтобы ребенок никогда не был голодным. 

Читать